EM 15

EM15_logoFranchissant tous deux le cap des 15 ans d’existence cette année, les festivals Elektra et MUTEK, véritables porte-étendards de l’art numérique à Montréal, ont décidé d’unir leurs forces pour célébrer ensemble leur 15e anniversaire. Les deux festivals synchronisent donc leurs dates afin de présenter un événement conjoint, baptisé pour l’occasion EM15, qui aura lieu du mardi 27 mai au dimanche 1er juin dans différents lieux à Montréal.

Pour donner chair à cette convergence exceptionnelle, le Musée d’art contemporain de Montréal ouvre ses espaces et servira de centre névralgique et de quartier général aux activités de EM15. Ce partenariat inédit avec la prestigieuse institution montréalaise souligne un engagement commun pour soutenir l’innovation dans le domaine des arts numériques et permettra de présenter des artistes réputés et des performances audacieuses, en marge des tendances, dans les domaines du son et de l’image, EM15 promet aux festivaliers une expérience expansive et multidimensionnelle.

Les artistes

ALAIN LEFEBVRE & SONYA STEFAN (QC) présentent ANNUAIRE – Première mondiale
ARCHIE PELAGO (US) – Première canadienne
ATHEUS (QC)
AUDION (US) présente SUBVERTICUL – Première canadienne
AUTOMATISME (QC) – Première mondiale
BATAILLE SOLAIRE (QC)
BEN FROST (AU/IS) présente A U R O R A – Première canadienne
CHAT NOIR (QC) – Première mondiale
CHRIS HRENO (CA)
CITOFONO (QC)
DINOS CHAPMAN (UK) présente LUFTBOBLER – Première nord-américaine
DONATO DOZZY – DJ (IL)
EGYPTRIXX (CA) A/V
ELEKTRO GUZZI (AT)
FAKE ELECTRONICS (QC)
FLUXION (GR) présente BROADBAND – Première canadienne
FRANCE JOBIN (QC) présente SANS REPÈRES – Première mondiale
GUILLAUME & THE COUTU DUMONTS (CA)
HARMONIOUS THELONIOUS (DE) – Première nord-américaine
HEATSICK (UK) – Première canadienne
HERMAN KOLGEN (QC) présente SEISMIK – Première nord-américaine
HOLLY HERNDON (US) – Première canadienne
HOOLL (QC) PSYCHÉ-CADENCE – Première mondiale
INTERCITY-EXPRESS & SYNICHI YAMAMOTO (JP) présente PHASE – Première nord-américaine
IRON GALAXY (QC)
JEAN-SÉBASTIEN TRUCHY & CHARLES BARABÉ (QC) présentent SA LUMIÈRE FLAMBOYANTE INVOQUE L’ÉLIXIR DE LA SAGESSE (ETILS FUSIONNENT INSÉPARABLEMENT)
JESSE OSBORNE-LANTHIER [NOIR] & GRISCHA LICHTENBERGER (QC/DE) présentent 1013_10_TV_C.S.L.M. – Première mondiale
JONAS REINHARDT (US) présente GANYMEDE – Première canadienne
JTC (US)
KANGDING RAY (FR) présente SOLENS ARC
LE FRUIT VERT (QC)
LEE BANNON (US)
LL (VERTIGO INC.) (QC)
LUCRECIA DALT (ES) présente SYZYGY – Première canadienne
MAGIC MOUNTAIN HIGH (DE/NL) – Première canadienne
MAGNANIME (QC)
MANTRA PERCUSSION (US) présente TIMBER par MICHAEL GORDON
MARC HOULE (CA)
MARIE DAVIDSON (QC)
MARKUS FLOATS (QC) EIGHT-SIX 2
MATT THIBIDEAU & MARKUS HECKMANN (CA) présentent RECLUSION
MATTHEW BIEDERMAN + 4X (QC) présentent PHYSICAL – Première nord-américaine
MATTHEW HAWTIN (CA)
MAX COOPER (UK)
METAMETRIC (QC/FR) présentent DURATIONS – Première mondiale
MIKE SHANON (QC)
MILLIMETRIK (QC) présente LONELY LIGHTS – Première mondiale
MOVE D – DJ (DE)
NEEL (IT) – Première mondiale
NICOLAS BERNIER & MARTIN MESSIER (QC) présentent MACHINE _ VARIATION – Première mondiale
NICOLAS JAAR (CL/US) présente FROM SCRATCH – Première canadienne
NONOTAK (FR) présente LATE SPECULATION – Première canadienne
OHM HOURANI (QC) présente I-ON – Première mondiale
ONEOHTRIX POINT NEVER (US)
P.E.A. | PROJET ÉLECTRO-ACRYLIQUE (QC)
PAUL PRUDENCE (UK) présente CYCLOTONE – Première nord-américaine
PINCH (UK) – Première nord-américaine
PRISON GARDE (QC)
PROCESSOR (CA)
RASHAD BECKER (DE) – Première canadienne
RICARDO VILLALOBOS (CL)
RICARDO VILLALOBOS & MAX LODERBAUER (CL/DE) présentent RE: ECM – Première nord-américaine
RICHIE HAWTIN (CA) présente ENTER.
ROBERT HENKE (DE) présente LUMIÈRES – Première canadienne
ROBERT LIPPOK (DE) présente DAYLIGHTASTRONOMY – Première nord-américaine
SAPIN (QC)
SAVAN (CO) – Première canadienne
SECRET PYRAMID (CA) – Première mondiale
SEGUE (CA)
SHACKLETON (UK)
STEFAN GOLDMANN (DE) – Première canadienne
THE DURIAN BROTHERS (DE) – Première nord-américaine
THE MOLE (CA)
TIM HECKER (QC) présente FOG WORKS – Première mondiale
TM404 (SE) – Première nord-américaine
TODOR TODOROFF & LAURA COLMENARES-GUERRA (BE) présentent EVANESCENS – Première nord-américaine
TOM TRAGO (NL) – Première nord-américaine
VELVET GLACIER (QC) – Première mondiale
VOICES FROM THE LAKE (IT) – Première canadienne
WNDFRM (CA)
WOULG (QC) présente HOLLOW – Première mondiale
XAVIER LEBUIS (QC)
XAVIER LEON (QC)
YOSI HORIKAWA (JP) – Première canadienne

Voir le site du festival. Téléphone : 514.524-.0208.